16.05.2019

Мастер-класс педагога Школы-студии МХАТ

Возможность попасть в школу-студию МХАТ и стать большими артистами появилась у школьников Новокузнецка. В городе стартовал театральный фестиваль Русала, в рамках которого пройдут отборочные прослушивания. А пока воспитанники театральных кружков побывали на мастер-классе известного режиссёра, педагога Школы-студии МХАТ Виктора Рыжакова.

Мама, смотри какой Мишка красивый, мама купи. – Артем, пойдем домой. - Мама, купи!!!

Детские капризы еще в памяти, поэтому изображать их студентам школы-студии МХАТ не так уж сложно. Труднее показать старика. Но артист должен быть готов к внутренней борьбе и в любых условиях настроиться на зрителя, чтобы случилась та самая, театральная магия. И чтобы так виртуозно играть на струнах души, артистам нужно много работать. Ведь природные данные – лишь основа для таланта.

Ксения ЧИГИНА, студентка школы-студии МХАТ: «Главное – это крепкая психика, главное, чтобы ты мог вовремя выдохнуть, обнулиться и если что-то случилось, начать все заново. И ты должен строить кирпичик за кирпичиком себя. Даже если ты чего-то не умеешь, например, кто-то у нас не умел петь, кто-то танцевать, мы не владели никакими инструментами, уже к третьему курсу, у нас почти все играют на каком-то инструменте».

В роли зрителей сегодня – воспитанники театральных кружков и студий. Впитывают каждую эмоцию. Уникальный опыт, который пригодится на сцене.

Диана ВОРОБЬЕВА, участница театральной студии «Амплуа» МКДК Орджоникидзевского района: «В коллективе надо лучше работать, лучше сплачиваться, лучше общаться с людьми, со своими ровесниками. Театр – это не один человек, безусловно, это 2 и более, как нам уже объяснили».

Мастер-класс – часть общения студийцев с новокузнецким зрителем. На сцене драмтеатра они сыграют 2 спектакля. И это подарок городу от Русала.

Антон ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-службы Новокузнецкого алюминиевого завода: «Компания Русал уже несколько лет реализует проект, который называется «Русал фестиваль Театр». Он подразумевает приезд в города присутствия компании театральных трупп школы-студии МХАТ. Ребята выступают со спектаклями, а в этом году мы расширили эту программу, добавили в нее мастер-классы от режиссера Виктора Рыжакова и отборочные прослушивания в школу-студию МХАТ, для тех ребят, которые занимаются в театральных кружках, и мы даем ребятам возможность сделать первый шаг».

И понять, готовы ли они отдаться с головой любви – к зрителю, к сцене, к тексту, каждый день проживать чужие жизни, не потеряв свои, и стать волшебниками, умеющими молчанием и одним лишь взглядом родить бурю эмоций.

Возврат к списку