16.04.2021

Матримониальный праправнук Достоевского женился в Новокузнецке

История любви, которая повторилась спустя 114 лет. Сегодня 16 апреля 50 лет назад вступил в брак матримониальный праправнук Федора Михайловича Достоевского. И случилось это не где-нибудь, а тоже в Новокузнецке. Яна Смирнова расскажет, как удалось верифицировать удивительный факт совсем недавно.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «50 лет назад именно сегодня матримониальный праправнук Федора Михайловича Достоевского вступил в брак здесь в этом здании, где раньше располагался ЗАГС Центрального района. Он также, как и великий писатель, нашел свое счастье в Новокузнецке. И как после этого не верить, что случайности не случайны».

Факт, подтвержденный историей. Венчание Достоевского с Исаевой, Кузнецк, Одигитриевская церковь, 114 лет назад.

Свадьба Анатолия Донова, Центр, Загс, 50 лет назад.  

Судьба повторилась, а любовь и правда не ведает границ, и как говорит Елена Протопопова, видимо передается генетически. Работа над проектом «Вместе с Достоевским» соединила с нужными людьми. Посыпались письма и публикации, так, Сергей Жогличев, автор проекта «По следам Достоевского», вывел на потомка Достоевского и Исаевой – Анатолия Донова.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «16 апреля Анатолий Алексеевич и его супруга Татьяна Михайловна будут отмечать золотую свадьбу вероятно вместе с Достоевским. Сама история такова. Анатолий Алексеевич в 70-году был на практике, сокурсник заболел и за данными в наш город послали именно Анатолия Донова. Когда он собрал все данные и возвращался уже домой, в поезде познакомился со студенткой 3 курса СибГИУ, с Татьяной, и ровно через год, 16 апреля 71 года во Дворце бракосочетания их расписали».

Если любовь не знает времени и пространства, она просто случается. То для победы в конкурсе, нужно желание. В рамках проекта поступило 27 работ, 18 авторов вдохновились творчеством Достоевского. Открытие выставки состоится в Библионочь, а сейчас на сайтах 400 знаменитых новокузнечан и Гоголевки идет онлайн голосование.


Возврат к списку