14.05.2021

Мемориальная доска Л.А. Никоновой

Торжественное открытие мемориальной доски в честь Любови Никоновой. Новая памятная достопримечательность появилась на фасаде библиотеки в Новобайдаевском микрорайоне Новокузнецка.

- Чем больше человек, тем больше родина, а значит и понятие о ней.

Эти строчки поэтессы Никоновой стали крылатыми для многих новокузнечан. Любови Алексеевне - одной из самых талантливых женщин писателей Сибири в этом году исполнилось бы 70 лет. В честь ее юбилея на улице Зорге, 6 была открыта мемориальная доска на фасаде библиотеки, которой в 2020 году было присвоено имя Любови Никоновой. В торжественной церемонии принял участие большой друг поэтессы секретарь союза писателей Сергей Лаврентьевич Донбай.

Сергей ДОНБАЙ, поэт, секретарь Союза писателей Кузбасса: «Она была достаточно строгой к себе. Она была очень талантливой, это было видно с первого взгляда. Я надеюсь, что те дети, с которыми она работала, а она работала со многими студиями в городе Новокузнецке. Вот туда эта искорка запала. И эта искорка несется теперь по жизни. Все это будет не мгновенное, но сильное со временем распространение».

Инициаторами создания мемориальной доски выступили сотрудники Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, члены Кемеровского отделения Союза писателей России и просто неравнодушные люди. Много теплых слов о Любови Алексеевне было произнесено в этот день ее друзьями и учениками, для которых Никонова не просто писатель и поэт, а идейный вдохновитель.

Что мне слышится: зов или мягкий отказ? –

Не вникаю почти, как ни странно.

Что желала иметь, от чего отреклась, –

Всё приму. И за всё благодарна.


Возврат к списку