15.04.2024

Мемориальная экспозиция «Золотое перо Новокузнецка»

Читающий и глубоко мыслящий. Его знают как талантливого журналиста и просто хорошего человека. Он стал для многих акул пера учителем. Валерий Немиров, ответственный секретарь газеты «Кузнецкий рабочий», член Союза журналистов России, ушел из жизни 7 октября 2023 года. В библиотеке имени Гоголя память Золотого пера Новокузнецка увековечат в мемориальной витрине.

Валерий Немиров. Его называют золотым пером Новокузнецка. В начале 1980-х молодой журналист начал сотрудничество с газетой «Кузнецкий рабочий». Когда получив постоянное место работы, до конца жизни был верен сделанному выбору. Он был большим мастером слова. Вместе с читателями искал ответы на важные вопросы. С просьбой увековечить память журналиста в библиотеку имени Гоголя обратилась Надежда Николаевна Бейльман. Сотрудники согласились не раздумывая. Так получилась мемориальная выставка в честь журналиста с большой буквы.

Мемориальная экспозиция включает личные вещи, награды, фотодокументы и рукописи журналиста, а также масштабную книжно-газетную выставку, представляющую не только традиционные материалы, но и книги с автографами и посвящениями авторов Валерию Немирову. Сотрудники библиотеки подготовили еще одну мемориальную витрину, которая останется в стенах Гоголевки навсегда здесь личные вещи журналиста, все, что было близко и понятно. Открытие мемориальной экспозиции «Золотое перо Новокузнецка» состоится 20 апреля в 18:30.

Валерий Немиров писал грамотно, четко и понятно. Просто о сложном. И та эпоха, в которую он творил, останется в очерках, статьях и заметках навсегда с нами. Как и память о журналисте, ставшим золотым пером Новокузнецка.


Возврат к списку