09.03.2017

Метамифика в художественном музее

В Новокузнецком художественном музее открывается проект "Метамифика". Художники "Круга Чистых", которые традиционно представляют эту концепцию, в нашем городе поделились своим творчеством впервые за несколько лет.

Когда нельзя изобразить, можно исполнить. Михаил Бессонов на протяжении долгих лет представляет творческую лабораторию "Круга Чистых". Он не пишет картины, но всей душой проникается вместе с единомышленниками в концепцию метамифики.

Михаил БЕССОНОВ, продюсер творческой лаборатории «Круг Чистых»: «Мета - это между, возле, около и так далее, а миф - это... у каждого из нас есть картина мира, и она мифологична по своей природе, наше сознание по своей природе мифологично. И мир этот бесконечен, и в этом бесконечном мире у нас существует некая лакуна, в которой мы живем».

Валерий КОЛОТВИН, художник: «По сути это фантазия, это воображение, это выдумка, но это изобретательная выдумка и это выдумка, которая позволяет существовать и двигаться вперед, развиваться. Совершенствовать отношения, каким-то образом уходить все дальше и дальше. Мы плывем в этом неизвестности, но мы видим очертания, и каждый раз соединяем миры в нечто целое, и потом по сути сами создаем целую вселенную».

Состояние сознания, позволяющее пересекать устоявшиеся границы и действовать наперекор. И за каждой из этих работ стоит своя история, свой миф. Любимая работа автора - Династия хранителей. Она многое пережила - царапалась, билась, реставрировалась, заново переписывалась, но по-прежнему выполняет функцию защиты, считает автор.

Валерий КОЛОТВИН, художник: «Я понял, что это хранители. Причем хранители не мои личные, это хранители какого-то нашего пространства. Общего, может быть, для города. Не случайно в администрации она одно время висела».

Всего в экспозицию вошло более сорока работ. Их представили три художника. Работы побывали не только в России, но и за рубежом и даже совершили космический перелет между континентами. Познакомиться с уникальной концепцией Метамификой можно в Новокузнецком художественном музее, а осенью часть экспозиции переместится в Москву.


Возврат к списку