03.04.2023

Международный День детской книги

Когда у Микеланджело спросили, как он создаёт свои великолепные статуи, он ответил: «Беру глыбу прекрасного мрамора – и отсекаю всё лишнее». Так и с произведениями Андерсена. 2 апреля праздновали Международный День детской книги, дата выбрана не случайно: она совпадает с днём рождения одного из самых известных сказочников в истории. Яна Смирнова узнала, какие сказки любили раньше и какие сейчас.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Не был женат, без детей, и часто обижался, когда его называли «детским писателем». Андерсен написал 3381 произведение, включая стихи и фантастику, путевые заметки и пьесы, а сказок – чуть больше полутора сотен. Судьба Андерсена была трудной, может потому в его произведениях много горечи. И может потому, сказки Андерсена издавали не в переводах, а в пересказах, удаляя из них «недетские» фрагменты».

Международный день детской книги и день рождения писателя — одна дата, благодаря Андерсену мы с детства знаем Принцессу на горошине, превращение Гадкого утенка и холодное сердце Снежной королевы. Сказки, которые учат доброте. В Центральной детской библиотеке весь март проходил конкурс читательских отзывов «Я расскажу тебе про доброту». По итогу - выставка из книг, которые сейчас читают дети. А восклицательным знаком отмечены те издания, которые особенно популярны среди читателей. Как говорят в библиотеке, старая, добрая классика «Тимур и его команда», «Маленький принц», и даже книги новокузнецкого автора.  

День детской книги выпал на воскресенье, но в Новокузнецком краеведческом музее целая неделя. Экспозиция доброй сказки, где герои знакомы и близки. Родные сердцу Чебурашка и Гена, Пятачок, а рядом с ними те самые сказки, которые нам читали в детстве. Неделю детской книги придумал писатель Лев Кассиль в 1943 году. 80 лет назад он организовал встречу автора книги и детей.

Когда ты смотришь фильм, ты видишь то, что происходит и только. Когда читаешь книгу, кажется, что ты сам внутри нее, чтение — это 3участие в событиях. А детская книга вообще первый мост, который мы строим к знаниям. И который помнишь всю жизнь.


Возврат к списку