23.04.2019

На Бульваре Героев рушатся облицовка и ступени

На Бульваре Героев рушится облицовка и ступени. Почему к грандиозному сооружению в Новокузнецке стали относится так, словно это площадка для развлечений, а не мемориал, возведенный в честь героев в Великой Отечественной войне. Сотрудники управления культуры пытались разобраться, как разрешить ситуацию.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Знак, который сообщает «Въезд роллерам и велосипедистам запрещен». Но, кажется, ограничение никого не волнует. И случилось так, что объект культурного наследия и регионального значения превратился в спортивную площадку для взрослых и детей».

Две стороны одной медали. Вопрос этики и воспитания с одной, и историческая ценность с другой. Выжить памятнику в сибирской непогоде и так нелегко. Перепады температур делают свое дело. А тут еще воздействие извне. И, казалось бы, что такого покатались на велосипеде или поиграли в мяч. Даже во время интервью мячи летали мимо. Ничего такого, кроме того, что рушится крупнейший в Сибири мемориал, посвященный Великой Отечественной войне!

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Вертикальные ступени, дополнительная нагрузка идет, и скейтборды в силу своей специфики того, как они едут по поверхности они наносят ну можно сказать, максимальный вред. Велосипеды. И даже, казалось бы, он тоже может являться фактором, вызывающим дополнительную нагрузку и разрушения».

Анастасия КАРСАКОВА, главный специалист Управления культуры: «За порчу объектов культурного наследия и административное правонарушения, так и за серьезное повреждения объекта культурного наследия может быть и уголовная ответственность наступить, все зависит от размеров причиненного ущерба».

Сотрудники управления культуры не имеют права выписывать штраф, это может сделать только полиция. Поэтому новокузнечан призывают, не доводить ситуацию до худшего сценария, вспомнить, Бульвар Героев это в первую очередь место памяти, здесь каждый элемент — символ горечи и радости Великой Победы. Задача взрослых — донести эту прописную истину. Тем более что выход есть всегда.

Возврат к списку