07.02.2023

«Наедине с природой» в Гоголевке

Классика жанра, его величество — реализм. Когда нет фантазийных элементов, есть только правда жизни. Светлана Стрельникова — автор из Междуреченска, свои работы предоставила отделу искусств библиотеки имени Гоголя. Выставка «Наедине с природой» получилась удивительно гармоничной, Яна Смирнова знает почему.

Представитель пейзажного жанра, классический русский реализм. Так говорят про междуреченского автора Светлану Стрельникову. И не просто за академическое исполнение. Ее работы наполнены любовью, искренним отношением к природе. Ясно же, художник вдохновляется прекрасным и живым пейзажем, с любовью изображает окрестности своего города.

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Она своими произведениями подчеркивает, во-первых, мы на них видим все времена года, она подчеркивает, что во все времена года природа хороша. От ее произведений как раз веет вот таким ощущением гармонии, гармонии человека с природой, гармонии самой природы. Она любит изображать речную гладь. У нас на выставке очень много ее работ».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Посмотреть на работу Светланы Стрельниковой все равно что побывать на природе самому. Только там картинка постоянно меняется, а здесь, на выставке фрагмент прекрасного стоит на стоп-кадре».

Особенно Стрельниковой удается передать речную гладь. Она словно зеркало природной души. Советует зрителю почаще заглядывать внутрь себя. Детали — отдельная тема. Светлана прорисовывает каждую веточку и неровность, такая кропотливая работа равнодушным не оставляет.  

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Посетители нашей библиотеки восхищаются некоторыми работами, даже говорят, это не работа, а это фотография, наверное, вот, как реалистично она изображает предметы».

Возврат к списку