26.02.2014

Народные традиции на новый уровень

Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Накануне, в Новокузнецке деятели культуры и руководители фольклорных коллективов обсуждали, как заинтересовать молодое поколение народными традициями и что делать, чтобы это направление в нашем городе вышло на новый уровень.

Насколько важно сохранить национальные культурные традиции и как это сделать. Эти вопросы сегодня главные на обсуждении круглого стола «Культурные традиции Кузбасса». Искали ответы на них деятели культуры и руководители фольклорных коллективов.

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель центра традиционной русской культуры "Параскева Пятница": «Традиции дают нам, как всегда было испокон веков — держать дух русского человека, россиянина. Любая традиция у любого народа — это оплот, на котором держится дух народа. В центральных регионах страны наоборот много тянется молодежи к культурным традициям. Это Томский этнофорум, это в Москве недавно прошел этнофорум. Там, наоборот, молодежь поворачивается лицом к традициям, к этнографии, к фольклору. Да, немного где-то бывает стилизация. Это неизбежно. Трансформация в культуре она неизбежна».

Участники круглого стола отметили, что проблема не только в том, что зачастую дети мало интересуются народной культурой, отдавая предпочтение современной сценической, но и в том, что не хватает педагогов. Есть, конечно, исключения. Например, очень успешно развивают традиции народной культуры колледж искусств и несколько музыкальных школ. Например, в 40 открыт единственный в городе класс гармони.

Елена ХАМИНА, преподаватель сольного народного пения ДМШ№40 и Новокузнецкого колледжа искусств: «Буквально вчера мы приехали из Красноярска, где проходил международный конкурс «Сибирь зажигает звезды». На этом конкурсе наши дети взяли и Гран-при, и 1 место, и 2 место, и 3 место. Отметили именно новокузнецкую школу народного пения, в жюри присутствовала академик, профессор института имени Гнесиных Зосимова Евгения. Она предложила нам будет новый опыт войти во всероссийскую фольклорную школу. Куда она пригласила нас в качестве участников».

Чтобы сохранить культурные традиции Кузбасса участники круглого стола решили не только объединиться, но и как можно чаще показывать результаты своей работы горожанам. Окунуться в мир народных традиций новокузнечане смогут уже 2 марта во всех районах города на проводах русской зимы.


Возврат к списку