27.07.2020

Необычный экспонат в Кузнецкой крепости

Необычный экспонат пополнил фонд Кузнецкой крепости. Это фрагмент надгробной плиты с надписью. Подлинность данных пока предстоит установить. А пока нашей съемочной группе рассказали, откуда новый предмет.

Алина ДУБРОВИНА, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Этот предмет необычный. Он был найден в селе Ашмарино в Новокузнецком районе в одном из частных домов совершенно случайно и этот предмет представляет большой интерес, то есть это чугунная надгробная плита, часть, точнее ее фрагмент».

Надпись на плите разобрать можно. Известно, что Григорий Петрович Вагин родился в 1780 году. Его имя упоминается в Росписи прихожан Успенской церкви в Бийске от 1829 года. Только датировка на надгробии пока не очень ясная. В музее примерно 7 таких предметов, именно надгробных плит. Опыт работы с таким экспонатами в Кузнецкой крепости имеется. Сейчас сотрудникам предстоит изучить предмет, и установить точные даты. Впереди немало сложной и кропотливой, но очень интересной работы.

Алина ДУБРОВИНА, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Что интересно, на данной плите написана не молитва, как говорят наши сотрудники, а послание именно в стихах. Известно, что человек этот был одним из военнослужащих, но как он погиб, при каких обстоятельствах, сколько ему было лет, это пока еще не ясно и в этом состоит интересная работа нашего музея, нашего научно-исследовательского отдела, чтобы досконально изучить».


Возврат к списку