15.10.2019

НХМ зовет на занятия

Новокузнецкий художественный музей приглашает к себе на занятия. Дети от трех до 14-ти лет, группами или индивидуально, могут научиться рисовать, разбираться в искусстве, попробовать себя в рукоделии. На экскурсии в музее побывала и наша съемочная группа.

На какой из картин могла жить сова? Юные художники внимательно разглядывают каждое полотно. Птица может оказаться на любом из этих красивых пейзажей. Каждое занятие, которое проводится в новокузнецком художественном музее, не похоже на предыдущее. Дети с удовольствием подхватывают идеи педагогов.

- Вот так, неверно. А теперь поехали, разминочка небольшая у нас.

Более тридцати лет в Новокузнецком художественном музее работают программы эстетического развития для детей. Разработанные музейными педагогами, занятия основаны на общении ребят с подлинными произведениями, которые хранятся в музее. Чем раньше дети начинают погружаться в искусство, тем лучше.

Евгения ПОПОВА, заведующая выставочным отделом Новокузнецкого художественного музея: «Все начинается с детства, и мы в художественном музее встречаем детей с трех лет. Первые группы называются горошины. Именно эти маленькие горошины дают ростки, которые вырастают в людей, которые любят искусство, понимают искусство, могут его почувствовать. Совсем маленькие дети учатся на элементарных примерах - линия, пятно, цвет, но подходят они уже к произведениям настоящих художников, именно с ними они общаются, хотя совсем еще маленькие. Учатся на примере профессионалов».

Следующая после "Горошин" группа "Солнышко". Дети учатся использовать нетрадиционные материалы и техники. Так развивается фантазия и художественное видение ребенка. Затем "Путешествие с музейкой" и "Школа маленького искусствоведа". Занятия сопровождаются экскурсиями по выставкам, проводятся в залах музея, и в специально отведенных кабинетах. Есть даже такой, где ученицы погружаются в атмосферу русской народной культуры.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «А это горница. Одно из помещений, где проводятся занятия с маленькими рукодельницами. Она имитирует русскую старинную избу. Здесь дети получают всю информацию о быте и традициях прошлого, а затем воплощают это в своих работах».

Детское творчество особое. Милые рисунки, первые расписанные игрушки или вышитые картины имеют особую ценность. Как и знания, заложенные в раннем возрасте. Ведь из ребенка, сначала неумело держащего кисть, может вырасти настоящий художник.


Возврат к списку