09.07.2020

«Новая жизнь старого дома» в доме купца Фонарева

«Новая жизнь старого дома» - так называется выставка, только посыл скорее на будущее, чем настоящее. Дом купца Фонарева является памятником муниципального значения, год назад началась подготовка к проектированию реставрации здания. Поэтому сотрудники Крепости решили показать, как выглядел дом изначально.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Дом, который пережил пожар, перестройку и ремонт. Из-за чего лишился некоторых строительных элементов. Это дом купца Фонарева. Сегодня здесь открывается выставка «Новая жизнь старого дома».

Дом купца Фонарева назван в честь последнего хозяина — Алексея Егоровича Фонарева. Именно его портрет на стене и встречает всех посетителей. Сколько всего было владельцев и даже точная дата постройки неизвестны. Внутри до сих пор ощущается атмосфера тех, других времен. Купеческий дом ориентировочно появился в Кузнецке в конце 19 века.

Андрей ЧЕКАЛИН, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Здание перестраивалось несколько раз, были утрачены некоторые элементы. Была изменена крыша при ремонте в 70-х годах, после 19 года, когда здесь были дореволюционные события, здание перешло из частных рук. Здесь размещался то детский дом, то сельскохозяйственный техникум и в 86 году здесь начали делать такую историко-мемориальную зону, и этот дом туда попадал, к сожалению этого не произошло, но дом решили сохранить».

Экспозиция Новая жизнь старого дома — это серия чертежей, строительных планов, каким он был изначально. Чтобы посетители могли представить картину облика дома.

Андрей ЧЕКАЛИН, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Вообще дом видел многих таких замечательных, интересных людей, этот дом посещал Куйбышев, в честь кого названы, сподвижник Ленина, его прекрасно знал наш летописец Конюхов, посещали братья Булгаковы. То есть дом такой, держит в себе ауру интересную».

Здание хоть и сохранилось до наших дней, но фасад обветшал, краска отслоилась и посыпалась. Памятник нуждается в реставрации. В 2019 году начали подготовку к проекту по восстановлению здания, процесс не быстрый, требует затрат. Коллектив музея надеется, что про купеческий особняк не забудут, и все же облик памятника будет восстановлен.


Возврат к списку