28.01.2021

Новое имя в искусстве – Андрей Жданов

"Первое слово обо мне". Первое впечатление и первая выставка. В отделе искусств Гоголевки можно познакомиться, и тоже первыми, с творчеством художника, каллиграфа, дизайнера Андрея Жданова.

Днем жить в компьютере, с головой погружаясь в сложнейшие программы. Ловко перемещать мышку, создавая графику для ТВ-программ. А ночью забыть немного о современных технологиях, выплескивать эмоции наедине с холстом и красками. Отдел искусств библиотеки Гоголя открыл Новокузнецку новое имя. Андрей Жданов. Художник, каллиграф, дизайнер представил выставку "Первое слово обо мне".

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Впервые у нас такой молодой автор. Впервые это его дебютная выставка. И работы такого плана тоже впервые. Стараемся представить нашим новокузнечанам довольно интересные и разнообразные выставки, чтоб было нашим посетителям, которые приходят, с чем-то сравнивать, что-то новое для себя узнавать».

Условно выставка делится на две части. Сначала читателя встретит живопись в этнической тематике. Серия "Маски" о том, что, как бы ни был развит современный человек, он все равно мало отличается внутренне от человека, живущего две тысячи лет назад. Андрею очень близка эта тема, и он старается максимально доступно донести ее до зрителей.

Андрей ЖДАНОВ, художник, каллиграф, дизайнер: «В этой коллекции "Маски" представлена африканская культура, немножко японской культуры».

Вторая серия "Каллиграфия в поэзии". Абстракция чистой воды. С добавлением лирики. Намешана поэзия и графика. Автор, как писатели в прошлом, изобразим свои чувства тушью, нашел образ и дополнил стихами.

Андрей ЖДАНОВ, художник, каллиграф, дизайнер: «Я вижу какую-то эмоцию, но я не знаю, какой это может быть стих. Это может быть любого автора, любого периода и не факт, что оно будет называться именно так, как я чувствую».

Андрей показывает, что современный художник сегодня - это не только человек с привычным набором материалов - красками, бумагой, но и тот, кто способен задействовать в творчестве современные блага цивилизации: компьютер, смартфон, робототехнику, искусственный интеллект. Познакомиться с новым именем и оценить необычную выставку могут все желающие, в библиотеке имени Гоголя, отделе искусств. В феврале и марте.


Возврат к списку