02.10.2019

Новые экспонаты в музее Бардина

В научно-техническом музее имени Бардина появились новые экспонаты. Уникальные в своём роде куклы, представляющие трудовые профессии разных исторических эпох.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Приехал в Сталинск в 1930-е годы. Окончил ФЗУ. До войны работал подручным сталевара, а после тяжёлых фронтовых лет трудился в Мартеновском цехе. Эта кукла - олицетворение целого поколения металлургов-фронтовиков, навеянная реальной историей».

Автор работ, Галина Конаныхина в создании неповторимых кукол опиралась, прежде всего, на архивные фотографии. Эта фигурка — воплощение образа Кузьмы Шабалова — Героя Соцтруда, выдающегося во всех смыслах металлурга. Таких же как и он, в 30-40-е годы съехалось в Сталинск сотни. А вот эта пара из другого времени — эпохи Кузнецкстроя. Фигурка женщины с ведром и в платке — воплощение образа с реальной фотографии начала 30-х годов прошлого века.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Современное поколение - дети, им очень трудно воспринимать информацию на слух, даже на видео, а когда ты держишь куклу в руках, во-первых, можно потрогать, увидеть лицо и даже самому придумать рассказ про неё. На самом деле это здорово. Кроме того, эти куклы можно использовать на занятиях по охране труда, они показывают эволюцию спецодежды».

Всего в коллекцию вошли десять фигурок, за каждой из которых целая эпоха - от строительства КМК до современности, воплощённая в мелочах. След трудового поколения, прославившего современный Новокузнецк.


Возврат к списку