24.03.2020

Новые возможности для театралов

Коронавирус открыл неожиданные возможности для новокузнецких любителей театрального искусства. Несмотря на то, что спектакли в Новокузнецкой драме пришлось отменить, зрители смогут не только увидеть видеоверсии постановок, но и побывать в закрытых для посторонних помещениях театра.

- Все абсолютно подписано, каждый отсек расположен для каждого спектакля, тут ничего не может попутаться, упасть, потеряться, почему, потому что иначе спектакль не состоится.

В костюмерную посторонним вход запрещен. Но это в обычное время. В условиях пандемии коронавируса, все иначе. У новокузнечан есть уникальная возможность увидеть театральные костюмы, понаблюдать, как создается реквизит и образ артистов. К выходу в интернет-эфир готовится самый разнообразный контент.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драматического театра: «Это просмотры спектаклей как для детей, так и для взрослых, также различные конкурсы, викторины, читки в проекте «Терраса», с которыми все вы уже знакомы. Также будут проводиться виртуальные экскурсии по театру, где вы можете заглянуть за кулисье театра, и увидеть изнутри работу театра».

Все самое интересное – на сайте и в аккаунтах драмтеатра в соцсетях. Планируют использовать и популярный видеохостинг. По вторникам на ютубе – детские спектакли, по четвергам – взрослые, а в пятницу – проект терраса. И со сдачей купленных билетов можно не торопиться, когда закончится карантин, они будут действовать.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драматического театра: «Очень мало зрителей, которые возвращают билеты. В основном возврат идет на гастрольные какие-то мероприятия, на приезжих, которые отменяют свои гастроли. Мы свои спектакли не отменяем, мы переносим все. Долгожданную премьеру «Лолита», которую все так ждали, мы перенесли на май месяц. Премьера состоится 3 мая, 14 и 15».

Сотрудники Новокузнецкой драмы сейчас переведены на укороченный рабочий день. Но это не повод забыть о предстоящих премьерах. «Лолита» готова. Пора браться за «Мальчиков» Достоевского. И наша съемочная группа тоже воспользовалась возможностью и увидела первые шаги в подготовке спектакля – читку текста, который обязательно прозвучит с большой сцены.


Возврат к списку