13.03.2015

«О мире и о себе». Александр Суслов

"О мире и о себе" - название нового творческого проекта, который стартовал в Доме творческих Союзов. В центре внимания известный сибирский художник Александр Суслов. В течение года автор будет встречаться со зрителями, где поклонники смогут задать интересующие их вопросы о жизни и творчестве художника.

Сибирский художник, работающий в жанрах монументальная и станковая живопись, уникальная графика и прикладное искусство. На его счету огромное количество выставок в России и за рубежом. Лауреат и победитель многочисленных конкурсов. Его работы получили общественное признание. Александр Суслов - личность незаурядная и многогранная. И ему есть, что сказать. Именно поэтому Екатерина Чепес решила создать необычный творческий проект и посвятить его известному новокузнецкому художнику.

Екатерина ЧЕПЕС, автор проекта "О мире и о себе": «Мне было интересно провести такие встречи с художниками и зрителями, где люди могли бы в конце вечера или в течение вечера задать вопросы художнику, где художник мог бы рассказать о себе, о своем творчестве, о том, что ему близко и интересно, что его волнует».

Мало кто знает, что Александр Васильевич родился и вырос в деревне Пустовалово, Самарской области. Приехал в Сибирь учиться, и долго не мог привыкнуть к здешним красотам природы. Все время задавался вопросом - почему горизонта не видно?! В ранних работах эта головоломка находила отклик, на холсте ровное небо, как было дома. В течение года у автора будет 7 встреч в рамках проекта, а накануне в Доме творческих союзов состоялась первая, которая была посвящена детству Суслова.

Александр СУСЛОВ, председатель городского отделения ВТОО «Союз художников России»: «Это была маленькая деревня, заброшенная в степи, где не было ни электричества, ничего. То есть мои предки, я имею в виду дедов и отец, мать, родственники жили натуральным хозяйством. Мы с малых, малых лет уже у каждого была своя работа, своя ответственность за эту работу, с каждого спрашивалось. Потому что разговор шел об элементарном физическом выживании. Вот об этом я сегодня и буду говорить».

Александр Суслов известен горожанам как художник. Но новокузнечане смогут познакомиться с новым Александром Васильевичем, выступающим в роли автора песен собственного сочинения и поэта. Каждое стихотворение как описание картины. Даже в поэзии чувствуется душа художника.

Александр СУСЛОВ, председатель городского отделения ВТОО «Союз художников России»: «Кончилось лето, но на солнце еще тепло, с бахчей привезли арбузы и дыни, мелочь в засолку, бочки уже прокалили. Самый большой арбуз на стол к обеду, катит его по траве мальчонка-трехлеток».


Возврат к списку