31.01.2020

О Сталинградской битве на Кузнецкой крепости

Одно из крупнейших сражений Второй Мировой и Великой Отечественной войн - Сталинградская битва. Лекция «Все смешалось у стен Сталинграда» прошла сегодня в музее-заповеднике Кузнецкая крепость для младших школьников.

Москва, Ленинград и Киев. Три направления для нападения выбрал Гитлер. Столицу взять не вышло, Ленинград окружили. Тогда он решил идти на Кавказ. Там месторождения нефти, задумал лишить нашу промышленность и технику главное сырья. На пути стоял Сталинград.

Андрей ЧЕКАЛИН, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Это было, как дверь Кавказа, и его просто-напросто необходимо было захватить. Тогда наше командование не ожидало, что будет нападение на Ленинград. Они немножко это поняли, Гитлер сосредоточил там войска — это в количестве более миллиона человек. Его поддерживали это Румыния, Венгрия, Хорватия, Италия. Их армии участвовали и начал наступление на Ленинград».

Бомбежки превратили Сталинград практически в руины. Население города составляло 400 тысяч человек, эвакуировать успели только 100 тысяч. История, которую должны знать. Младшеклассники слушают лекцию и дополняют. О чем говорит научный сотрудник, они понимают.

Андрей ЧЕКАЛИН, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Все жители по мере своих сил помогали рыть противотанковые рвы, строили доты, всячески способствовали спасению Ленинграда. Если посчитать, то если одна бомбежка, которая случилась 23 августа 43 года, она унесла порядка 90 тысяч мирных жителей. То есть, спастись там было практически невозможно. Многие прятались в подвалах, там опасно прятаться, дома развалены. Это был просто такой ад».

200 дней длилась Сталинградская битва. Красная армия взяла город в кольцо. Немцы сражались, терять им было нечего. Как говорят историки, судя по их письмам, говорили — лучше застрелиться, чем сдаться в плен русским, потому что то, что они натворили на русской земле, простить нельзя.


Возврат к списку