19.03.2019

Областной конкурс вокалистов

Главное правильно выбрать произведение, чтобы продемонстрировать свои возможности и не оставить равнодушными членов жюри. В Новокузнецке прошел областной конкурс вокалистов. В город съехались более ста участников.

Участники конкурса, их преподаватели и родственники. В холле перед дверями концертного зала в колледже искусств яблоку негде упасть. Последние наставления перед выступлением и вперед на сцену. В Новокузнецке состоялся 10-й областной конкурс вокалистов - учащихся детских музыкальных школ, средних и высших учебных заведений, а также преподавателей.

Любовь КОВАЛЕНКО, председатель жюри конкурса: «Сколько знаю, Новокузнецк всегда славился вокалистами, и он традицию эту до сих пор сохраняет. Прям, сердце замирает, как поют дети сразу слышно, выбирать не надо. Это готовые певцы, готовые артисты».

Соло и ансамбли. На суд жюри участники из Новокузнецка, Киселевска, Междуреченска, Осинников, Атаманово, Прокопьевска представляли академическое, народное, эстрадное пение. Более 100 вокалистов. У каждого должно быть два разнохарактерных произведения. Одно из которых - из классического репертуара. Но главное - продемонстрировать все возможности и красоту своего голоса.

Лиза МАРИНИНА, участница конкурса (ДШИ №55): «В начале я немножко охрипла, а потом все пошло хорошо. Нужно много тренироваться, не лениться и тогда ты добьешься успехов». Анастасия ЕРШОВА, участница конкурса (ДШИ №47): «Это все зависит от преподавателя, что она мне скажет. Но маме моей выступление понравилось, это самое главное. Есть маленькие вещи, которые я не смогла сделать, но, по большому счету, все нормально».

Желающих петь и учиться вокалу становится больше. А это по словам членов жюри, очень важно. Цель конкурса - выявить одаренных вокалистов, помочь в творческом развитии и становлении их таланта, и повысить качество педагогической и методической работы.


Возврат к списку