30.03.2017

Обмен удачным опытом культурных учреждений

В библиотеке имени Гоголя состоялся семинар, посвященный программно-проектной деятельности музеев, библиотек и образовательных учреждений города. На повестку дня вынесли актуальные для бюджетных организаций вопросы. Как реализовать интересный проект, найти на него финансирование и убедить всех остальных в его значимости. Были приведены примеры успешных проектов.

Разработать проект, который будет интересен горожанам, и вызовет отклик в обществе. Это половина дела. Суметь найти на него финансирование и заинтересовать всех остальных - задача не всегда выполнимая. В библиотеке имени Гоголя собрались сотрудники музеев, библиотек и школ города, которые могут похвастаться удачной реализацией. В числе докладчиков и литературно-мемориальный музей имени Достоевского. Проект "Путешествие с Достоевским" получился интересным, и привлек внимание других музеев.

Екатерина МИНГАЗОВА, научный сотрудник литературно-мемориального музея имени Ф.М. Достоевского: «В нем принимало очень много участий различных музеев. И не только России, но и Казахстана, писатели из города Семей, итогом этой выставки, этого проекта является и то, что он будет существовать не только в нашем музее, но и поедет по другим городам-партнерам, то есть это выставка будет выездная».

Но конечно многое здесь зависит и от финансирования. Помогают реализации выигранные гранты, но даже и этого недостаточно, если не до конца будет развита взаимосвязь между школами, музеями и образовательными организациями.

Валентина ЗЫЧКОВА, начальник отдела развития аналитической и программно-целевой деятельности библиотеки имени Н.В.Гоголя: «Здорово было бы, если бы развилось партнерство. Мы реализуем проекты в стенах библиотеки, а хотелось, чтобы больше подключались образовательные учреждения, музеи, чтобы мы проводили что-то совместное. Тогда эффект был бы больше».

Участники семинара поделились наиболее успешными городскими проектами и программами, которые реализуются на территории города учреждениями культуры. Участие приняло более ста человек.


Возврат к списку