20.01.2020

Отбор работ на молодежную выставку

Картина написана, теперь она может стать частью экспозиции. Только для этого нужно добиться одобрения от выставочной комиссии. В доме творческих союзов состоялся отбор работ на традиционную молодежную выставку.

Отбор на выставку - настоящий экзамен для молодых художников Новокузнецка. В их числе студенты колледжа или ВУЗа, молодые начинающие художники и более опытные. Кто-то написал одну работу, а кто-то сразу несколько. Взять на выставку можно было хоть все сразу, но площади выставочного зала ограничены. Однако, жюри старается никого не обидеть, поэтому за каждого художника практически единогласно - за.

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Да не очень строгие, конечно. Смотрим, поддерживаем, для молодых это важно, выставится. Даже не очень хорошая работа, а она придет на выставку, посмотрит, какие рядом работы. И все равно это своего рода учебный процесс, и люди научиваются этим».

Молодые авторы представили свежие работы, есть даже этого года. Пейзажи натюрморты, портреты, живопись и графика. Четких рамок стиля и жанра нет. Главное - возможность проявить себя.

Анна ДОБРОВОЛЬСКАЯ, художница: «Любая выставка важна, тем более выставка молодежи. Это всегда очень интересно, потому что ты видишь своих сверстников. Как народ изменился за год. Молодежь всегда очень творческая. Больше поиска, эксперимента, это увлекательно».

Выставка молодых авторов откроется 22-го января, в доме творческих союзов.


Возврат к списку