14.02.2020

Открытие Года библиотек в Кузбассе

Церемония открытия Года библиотек, объявленного губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, состоялась в Кемеровской областной научной библиотеке им. Федорова. Гостям мероприятия рассказали о современном состоянии библиотечного дела в регионе, а также праздновании предстоящих юбилейных дат.

Вячеслав ЛИСИЧКИН, корреспондент: «Развитие человечества невозможно представить без письменности. Первыми книгами принято считать глиняные и восковые таблички. Позже появляется папирус, пергамент и бумага. В середине пятнадцатого века Иоганн Гутенберг создает печатный станок, после чего количество книг с каждым годом растет в геометрической прогрессии, а вместе с ним и количество библиотек, которые и по сей день остаются главным источником знаний».

Во всей стране по указу президента Владимира Путина 2020-ый объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. В нашем регионе губернатор Сергей Цивилев также предложил посвятить этот год здоровью и библиотекам. Любители книг могут обрадоваться, для них по всему Кузбассу планируется провести несколько тысяч мероприятий в течение года.

Всего на сегодняшний день в Кузбассе почти 650 общедоступных библиотек и более восьмисот ведомственных. Хорошо развита как художественная, так и научная литература для незрячих. Людей с инвалидностью по зрению в регионе около четырех с половиной тысяч, две трети из которых являются читателями Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Кроме того, жители отдаленных населенных пунктов регулярно получают книги по почте.

Как рассказали работники, в библиотеки с каждым годом приходит все больше молодежи. Теперь это не просто место для чтения, но также интересные мероприятия, кружки по интересам, новые знакомства и просто приятный досуг.

В этом году запланировано 12-ти юбилейных дат в библиотеках. Так, например, в июне Кемеровская областная научная библиотека имени Василия Федорова отпраздную столетний юбилей. Это крупнейшая библиотека во всем регионе.

Цель все этих мероприятий – показать, что библиотеки не стоят на месте, они развиваются и с каждым годом разрушают все больше стереотипов о себе.


Возврат к списку