17.02.2021

«Параскева пятница» выиграла грант

Знания и умения не поддаются законам математики, они умножаются, когда ими делишься. Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» выиграл грант городского конкурса «Новокузнецк-кузница общественных инициатив». О деталях коллектив рассказал Яне Смирновой.

- Елена Анатольевна, готовы? Поехали! Снимаем!

Свет, камера, мотор и экшн по-русски. Сотрудники Центра «Параскева Пятница» презентуют новое оборудование, радуясь, как дети. Каждая деталь — долгожданный и желанный гость.

Павел СУХОРЕБРИКОВ, методист Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», МИБС «Крылья»: «Аппаратура основная - это фотоаппарат, видео мы сразу можем обработать, это штатив для того, чтобы мы изображение показывали красивым, ровным, это свет видео и фото также дополнение к аппаратуре, есть микрофон тоже такая очень хорошая штучка, чтобы качественный звук был».

Всю аппаратура центр приобрел благодаря победе в грантовом конкурсе «Новокузнецк-кузница общественных инициатив». Грант написали еще осенью, подарок к весне прекрасный. Теперь работа кипит пуще прежнего. Съемки мастер-классов в разгаре.

Как сделать куклу, освоить хохлому, вышить собственный рушник. Это лишь верхушка айсберга. Центр Параскева Пятница готов делиться тем, что в сердце в избытке.

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница»: «Первой задачей, чтобы эти видео оказались в руках преподавателей, которые заинтересованы подать детям народную культуру. Ну и конечно потом, когда мы это все разошлем и выкладывать на ютуб, чтобы как можно больше пространства понимало, знало. Тем более хештеги #фолкурок, #народнаякультурадляшкольников, #фолк42, #культураКузбасса, чтобы это работало едино, потому что нам надо общаться».


Возврат к списку