26.02.2021

«Перекресток культур» в НХМ

«Кузбассу 300. Лучшая музейная выставка» - конкурс, в котором не поучаствовать Новокузнецкому художественному музею, нельзя. Это преступление против искусства. НХМ представляет свой вариант лучшей музейной экспозиции области - «Перекресток культур».

Телеуты, тувинцы, алтайцы и русские на перекрестке культур, искусства этносов Южной Сибири и традиционных промыслов России в одном месте — новокузнецком художественном музее. На выставке представлены 300 экспонатов. Кладовая ремесел основана на русском декоративно-прикладном, но в последние годы стали уделять время искусству титульных наций. Уже 20 лет в музее собирают костюмы народов южной Сибири: хакасский, алтайский, тувинский.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: «В этих регионах носятся эти костюмы, в том числе в Туве, когда во время экспедиции я общалась с директором тувинского музея, он себе заказал костюм в ателье. У нас в экспозиции есть подобный костюм, я пошла заказала тоже китайский шелк, вот именно такой шелк, из которого делались эти костюмы. И у нас сегодня в экспозиции музея тувинский костюм».

Алтайский свадебный, телеутское платье с серебряными пуговицами и с традиционным воротником. Отдельная тема - коллекция тувинского искусства, резьба по камню.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: «Она не всегда была большой. Вообще, в нашем музее традиционно всего 3 предмета тувинской резьбы по камню. Поскольку были такие сотрудники музея, которым было интересно, мне эта тема была интересна, я писала доклады, ездила на конференции, интересовалась, покупали».

Постоянную экспозицию дополнили, вышли за грани привычного. А новые экспонаты еще и переполошили охрану.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «А эти птицы счастья прилетели в НХМ совсем недавно. Сделаны они по особой технике - из одного палено. И сразу с ними же случилась мистическая история. Очень долго сотрудники не могли понять, почему музей не сдается на сигнализацию. Оказывается при ходьбе, птицы летают».

Перекресток нескольких культур, которые разные только на первый взгляд. На самом деле, общего больше, чем кажется. Выставка, обязательная к знакомству в новокузнецком художественном музее. Кто знает, вдруг именно в нашем музее лучшая музейная выставка Кузбасса.


Возврат к списку