04.02.2020

Первый городской конкурс «Акварель»

В детской школе искусств № 1 в разгаре первый городской конкурс "Акварель". Участники - ученики художественных отделений ДШИ города соревнуются в двух номинациях, сегодня приступили к "Акварельной живописи".

Движения кисти плавные, но уверенные. Несколько часов сосредоточенности над холстом с акварелью в руках и картина практически готова. Даша Ильина признается - нелегко. Но результат того стоит.

Дарья ИЛЬИНА, ученица детской школы искусств № 1: «Мы эту работу пишем за пять часов. Сейчас я пытаюсь сделать объем тыквы вишни и мне нужно уплотнить тени белые у предмета».

Конкурс "Акварель" проводится впервые. Как говорят преподаватели - назрела необходимость. Все ДШИ перешли на предпрофессиональную программу "Живопись". В школе искусств № 1 также есть предпрофессиональная программа "Акварель". И поэтому хотелось показать творчество ребят именно в акварельной живописи.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Одна задача и 60 вариантов ее исполнения. Юные художники вчера закончили работы в первой номинации "Гризайль". Работы разместили специально таким образом, чтобы жюри смогли оценить каждую картину».

Пока жюри оценивают, ребята заканчивают вторую работу. Она уже выполнена не одним цветом, как в первый день. Так конкурсанты показывают все свои умения.

Марина НОСКОВА, преподаватель детской школы искусств № 1, куратор выставки: «Задача стоит живописная, академическая, Как в любой многослойной живописи, Это передача пространства, передача материальности предметов, передача ритма и пятен. И гармония цветовых пятен в живописной работе».

Победителей определят в ближайшее время. Тот, кто отметится и в первой и второй номинации, получит гран-при. Конкурс обещает стать традиционным. И открытым. Желание присоединиться высказали уже многие школы Юга Кузбасса.


Возврат к списку