22.08.2013

Петроглифы Хакасии в художественном музее

Монументальные памятники древнего искусства Южной Сибири и современные работы хакасских художников объединила одна экспозиция. Сотрудники Новокузнецкого художественного музея сегодня открыли для зрителей уникальную выставку «Петроглифы Хакасии. Древность и современность».

Выставка «Петроглифы Хакасии. Древность и современность» - это межмузейный проект. Часть экспонатов предоставил Хакасский национальный краеведческий музей имени Кызласова. Выставка уже побывала в Москве, Новосибирске, Красноярске и Горноалтайске. Особенностью же новокузнецкой экспозиции будет возможность увидеть не только древние петроглифы, но и их современную жизнь в произведениях хакасских художников.

Игорь ТАШТАНДИНОВ, главный хранитель Хакасского национального краеведческого музея им. Кызласова: «Петроглифы разных эпох. От неолита до средневековья. Это во- первых. И есть еще ряд уникальных памятников окуневского искусства. Это изваяния 4 тысячелетия до нашей эры».

На выставке представлены экспонаты, которые в нашем городе нигде и никогда не экспонировались. Например, микалентная копия из Боярской писаницы. Это восьми метровое полотно, где в натуральную величину оттиском получено изображение.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: «Эти микаленты имеют историческую ценность и в художественном музее они приобретают некоторую культурно-художественную ценность. Они выглядят как произведения графики. Причем удивительное, современное произведение. Как будто современный художник изобразил».

Сергей НАРЫЛКОВ, краевед и коллекционер: «Ведь с наскального древнего искусства пошло все современное изобразительное искусство во всем мире. И мне бы хотелось, чтобы наши дорогие земляки — сибиряки обратили внимание на эту тему, особенно художники, фотографы, деятели искусств. На то, что у нас под ногами много чего есть, что могли взять на вооружение в своем творчестве, своей жизни, в своем мироощущении, в своем мировоззрении».

Эта выставка стала очень значимой и для всего города не только в культурном плане, но и даже в материальном. Краевед и коллекционер Сергей Нарылков подарил Новокузнецкому художественному музею 43 произведения хакасских художников. Их оценивают в сумму почти миллион рублей. Выставка «Петроглифы Хакасии. Древность и современность» в нашем городе будет экспонироваться до 22 сентября.


Возврат к списку