26.01.2017

По городам и весям Натальи Саломыкиной

Багровый закат и тайский рай, голубое небо и зеленая роща. В библиотеки имени Лихачева открылась выставка Натальи Саломыкиной. Более 30 работ, в которых художница-любитель выразила свои впечатления от путешествий. О летних деньках в сибирскую стужу в сюжете Яны Смирновой.

«По городам и весям» - простое название выставки Натальи Саломыкиной, но сколько здесь тепла и света. Художница из регионального объединения «Сибирские просторы» презентовала четвертую персональную выставку в библиотеки имени Лихачева. Два читальных зала заполнились яркими красками. Здесь и Золотое кольцо России, страны Азии. Но больше всего кураторов впечатлил Петербург.

Елена КУЛАКОВА, главный библиотекарь библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Ей удалось передать синеву неба и Невы, на мой взгляд, очень удачно действительно такой поэтический образ города создается и вот то, что она путешествовала по Крыму».

Свое видение Наталья Саломыкина написала и об излюбленных курортах россиян: Тайланде и Вьетнаме. Вместо елок пальмы, вместо снега солнце. Тема местного колорита тоже раскрыта. Чувствуются традиции и атмосфера другой земли.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Зарубежные путешествия автора отражены в картинках настолько теплыми и яркими тонами, что возникает твердое желание — в этом году однозначно поеду в Тайланд».

Как говорят кураторы, для Натальи живопись это средство познания мира, она человек очень увлеченный. Натюрморты, пейзажи, индустриальный взгляд. Ей удается все. А желание открыть мир и себя не уместить в одной выставки, хватит на десятки таких.


Возврат к списку