30.09.2019

Победы Кузнецкой крепости

2018-ый и серебро — это был только разогрев, говорят музейщики, в этом году сразу три первых места. Сотрудники Кузнецкой крепости вернулись с региональных конкурсов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.

Национальная премия в области событийного туризма — конкурс серьезный. Уровень, конкуренция, оценка. В Улан-Удэ подводили итоги. Новокузнецк участвовал в трех номинациях: велоэкскурсия по старому Кузнецку в рамках лучшего турмаршрута, музей-заповедник как место проведения туристических событий и фестиваль Кузнецкий фронтир.

Юлия КОСТЮЧЕНКО, директор музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Во всех трех номинациях мы заняли первое место. Мы очень рады, это, во-первых, очень полезно. Мы учимся, мы смотрим, а как у других подсматриваем какие-то идеи, учимся презентовать себя, и мы в первую очередь представляли Новокузнецк, представляли наш Кузбасс, что о нас узнают другие регионы».

В прошлом году фестиваль «Кузнецкий фронтир» получил второе место на национальной премии, коллектив понял, надо поднажать. Поэтому победа именно за этот проект особенно ценна для музея.

Юлия КОСТЮЧЕНКО, директор музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Если у нас было достаточно мало серьезных конкурентов в тур.маршруте и событий исторической направленности, то когда мы представляли музей-заповедник, конкуренты были сильные, конкурентов было много. И место так с боем далось, скажем так, первое место».

В октябре и ноябре сотрудников Крепости ждет Ижевск и Самара на всероссийский финал. Итог недавней поездки - три диплома за первое место и приглашение на фестиваль Мир Сибири в следующем году.


Возврат к списку