20.04.2020

Помыли и покрасили памятники

Международный день памятников и исторических мест отметили в Новокузнецке в минувшие выходные. К дате приурочили большую уборку. Объекты не только отмыли до блеска. Приступили также к косметическому ремонту некоторых из них.

Толстый слой пыли легко смывается сильным напором воды. Музей под открытым небом в сквере Жукова преображается на глазах. В международный день памятников и исторических мест традиционно приводят в порядок все объекты. Меры безопасности усилены. Наличие перчаток и масок обязательно, дистанция 1,5 метра выдерживается. Сразу после уборки в сквере Жукова приступили к благоустройству. Косметическое обновление по плану.

Денис НОВОХАЦКИЙ, специалист по связям с общественностью МБУ "ЕЦОПП": «За год техника пришла в непотребный вид. Много где краска просто стерлась. Танки любимы нашими жителями. И дети и молодежь. Появляются надписи, не всегда цензурные. Наша задача в ближайшие дни привести в красивый внешний вид, чтобы после того как все уже смогут выйти в наши парки и скверы, они радовали наших горожан».

Субботники в международный день охраны памятников и исторических мест прошли во всех районах города. В порядок привели около ста памятников, 44 из которых являются объектами культурного наследия.


Возврат к списку