01.10.2019

Правовое поле в день уважения

Комплексная социально-правовая помощь людям пенсионного возраста — суть всекузбасской акции «Правовое поле пенсионера». Сегодня в библиотеке имени Гоголя всех желающих консультировали специалисты разных областей.

Самая многолюдная комната в библиотеке Гоголя сегодня это гостиная. Белые халаты и рабочие инструменты. Сразу и не поймешь, что не в больнице находишься. В рамках акции Правовое поле пенсионера все желающие, в основном, старшее поколение, могли измерить вес, рост, уровень глюкозы, внутриглазное давление. Когда факторы риска на руках, врачи расскажут, что делать дальше.

Максим СУХОМЛИНОВ, заведующий Центром здоровья ГКБ № 1: «Здесь объем исследований, конечно, ниже, чем мы можем предоставить в нашем лечебном заведении, там объем исследований намного шире. Здесь немного ниже, но результативность все равно есть».

Юрист, психолог, комитет соцзащиты и комитета ЖКХ тоже не сидят без дела. К ним очередь выстраивается всегда. Если вопрос имущественного характера, тогда к нотариусу.

Асель МАКАЛАТИЯ, помощник нотариуса Новокузнецкого нотариального округа: «Граждане задают вопросы любого характера, чаще всего вопросы звучат относительно правил совершения нотариального действия, а именно удостоверение завещаний, отмена завещаний, удостоверение договоров дарения. Также могут задать вопросы любого характера и получить на них ответы».

Для людей старшего поколения в библиотеке Гоголя сегодня предусмотрели все: и лекцию о здоровом питании и необычную фотозону. Мастер-классы и сувениры. А главное — внимание.

Светлана ТЕТЕРИНА, директор библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Я думаю, что не только получат наши пенсионеры какие-то консультации, они еще получат массу положительных эмоций».


Возврат к списку