25.05.2022

Праздник ко Дню славянской письменности

24 мая в России отметили День славянской письменности и культуры. Наш регион не остался в стороне от этой памятной даты. В государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи прошла большая творческая программа. Все желающие смогли познакомиться с культурой и традициями славянских народов.

Праздник приурочили ко дню памяти христианских проповедников Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки и первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Чтобы ближе познакомить жителей с этой важной страницей истории Древней Руси, сотрудники библиотеки Кузбасса подготовили большую программу под названием "Этноград". Гости смогли посетить несколько локаций. Каждая - рассказывает интересные факты о создании азбуки и ее родоначальниках, об обычаях славян и традициях различных народов, проживающих на территории нашего государства.

Эльвира ИРБУРДИНА, участница творческой программы "Этноград": «Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить какие народы проживают у нас в России, какие у них традиции, блюда, какую они носили одежду. Как жили здесь и развивались».

Кроме того, посетители поучаствовали в традиционных для славянских народов хоровых играх и мастер-классах.

Наталья КУЛИКОВА, заместитель директора Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи: «Говорили о национальных кухнях, национальных языках и особенностях народов, посетили творческие мастер классы, где своими руками изготовили сувениры, сделанные по мотивам различных народных промыслов - народная роспись ,мезенская роспись, познакомились с фольклорным персонажем славянских народов - домовым и сами сделали маленький сувенир оберег».

Главная задача таких мероприятий - сформировать интерес и уважение у подрастающего поколения к истории русской народной культуры и показать ее взаимосвязь со славянской.


Возврат к списку