03.07.2018

Праздник со столетней историей

В Новокузнецком художественном музее состоялся перфоманс Со-Бытие – историческая реконструкция праздника Белого цветка. Впервые его провели в Кузнецке в 1911-ом году. Как он проходит сегодня – в нашем материале.

Дом купца Шукшина, торговля Емельянова, Казначейство, Одигитриевская церковь. Об этих некогда знаменитых роскошных строениях сегодня мало уже кто знает. На карте современного Новокузнецка сохранился лишь Спасо-Преображенский собор. Но когда-то, 107 лет назад на базарной площади между этими зданиями проходил большой праздник Белого цветка. Сотрудники музея совместно с православным сестричеством постарались максимально воссоздать атмосферу старинного и щедрого Кузнецка.

- Сегодня здесь на этой площади собрались люди неравнодушные к чужой боли, а объединил нас всех белый цветок.

протоиерей Алексей ШУЛЬГИН, руководитель социального отдела Новокузнецкой епархии: «Цель благотворительность и цель всё-таки возрождение духовно-нравственных традиций. Обращение к прошлому, как к источнику будущего, к тому, что позволит нам найти свою идентичность, как людей милосердных, людей любящих. В конце концов, как граждан своей страны».

Праздник Белого цветка впервые прошёл в Кузнецке в 1911-ом году. Его главной целью была и есть благотворительность. Средства от продажи цветов сестры милосердия передавали на лечение туберкулёзных больных. И белый цветок стал символом милосердия и борьбы с тяжёлой болезнью.

Лариса ЛАРИНА, директор Новокузнецкого художественного музея: «На этом мероприятии мы ставили задачу возродить традиции благотворительности. Туберкулёз во главу угла уже не ставится. Сегодня мы вырученные деньги здесь передаём в ассоциацию больничных клоунов, которые ходят в детскую больницу, веселят детей».

Принять участие в празднике и внести свой вклад в благотворительность можно будет и 7-го июля. На площади перед художественным музеем Новокузнецкая епархия организует продажу белых цветов.


Возврат к списку