17.06.2021

Презентация книги "ПроРок в Родном Отечестве"

Семь лет, 370 страниц и почти две с половиной тысячи экземпляров. Если кратко в цифрах о новой книге "ПроРок в Родном Отечестве". Ее автор Сергей Ермаков рассказал, о чем его труд, как он создавался и почему такое название.

Долгожданный запах типографской краски. Сергею Ермакову не терпится распечатать свою книгу, разглядеть, полистать. Семь лет ушло у него на создание этого труда. Собирал буквально по крупицам уникальную информацию. А ведь начиналось все с простого задания в музыкальном колледже. Написать доклад о местных музыкантах.

Сергей ЕРМАКОВ, автор книги "ПроРок в родном Отечестве": «И у меня мысли так пошли, пошли..начиная с 60-х, как и что было. Я во многом сам участок этих событий, понял, что это три таких эпохи – 60-70, 80-е и 90-е».

В книге отражена история развития эстрадной культуры Новокузнецка начиная с 1960-х годов до 2000-го. Появление первых вокально-инструментальных ансамблей. Аспекты развития этого движения, яркие исполнители жанра, а также ключевые события, концерты, альбомы. Все это описано в трёх главах, каждая из которых определяет этап в развитии эстрадной культуры Новокузнецка. Книга именно о неофициальной, народной культуре. Ее название "ПроРок в Родном Отечестве" пришло не сразу.

Сергей ЕРМАКОВ, автор книги "ПроРок в родном Отечестве": «Была такая рубрика в кузнецком рабочем, в конце, вел ее Валерий Немиров. ПроРок в Родном Отечестве. Валерий Немиров был один из первых людей, кто первый прочитал мою рукопись. Он сказал, что это очень хорошая работа. И идеально легло название, потому что этот нейминг он очень многослоен. Пошли не от слова рок, а от "пророк". нет пророка в своем Отечестве».

Выпуск книги в свет стал возможным благодаря выигранному гранту "Новокузнецк - Кузница общественных инициатив". Всего напечатано 2400 экземпляров. Издание доступно не только в библиотеках города, но и Кузбасса, а также за пределами региона.


Возврат к списку