29.06.2022

Прибалтика в красках

Там, где море волнуется, а красота природы волнует. Прибалтика и ее окрестности в красках, но работы латвийских художников в Новокузнецком художественном музее не о них. Главные герои — реальные люди на портретах. Проект НХМ «15 сестер-15 республик», продолжение следует.

Портрет Карлины Элиассен — это работа зрелого художника. Гедерт Элиасс писал о самом важном в его жизни, о маме. Удивительно реальный образ на картине, словно зритель видит не портрет, а знакомого и очень близкого человека. В письмах Гедерт писал матери «Я просто творю, ищу свой язык, чтобы выразить то, что чувствую». Работа в НХМ попала по министерской линии, и по праву является украшением фонда музея.

Васка Гундега — еще один автор, с чьим творчеством знакомит нас НХМ. Васка с латвийского переводится как «лютик». Хрупкое растение, но тяжелая судьба у художницы. Будучи студенткой, она уходит добровольцем на фронт в санитарный батальон. В одном из сражений Васка Гундега вынесла на себе 20 бойцов.

Портреты Васки Гундега хранятся в художественном музее, рыбаки - реальные люди. Не собирательные образы. Написаны в послевоенное время. Если вглядеться в лица, то сложно увидеть сильные эмоции, морщины, как отпечатки нелегкой жизни, которую каждый из них прожил. А зеркало души, глаза, расскажут о мудрости и терпении, которым они научились благодаря своему ремеслу.


Возврат к списку