07.08.2020

«Прикосновение» Ирины и Аркадия Варгановых

«Прикосновение». Выставка художников декоративно-прикладного искусства Ирины и Аркадия Варгановых открылась сегодня в Новокузнецком художественном музее. Экскурсию по экспозиции для журналистов провели сами авторы работ.

В руках этих мастеров материал словно оживает. Удивительно выразительны изделия из дерева и керамики. Художники декоративно-прикладного искусства Ирина и Аркадий Варгановы привезли в Новокузнецкий художественный музей свои работы. Каждая из них обладает особой энергетикой. Будь то глиняный сосуд. Или необычной красоты матрешки. Керамические герои, одетые в глазурь. Крупные, впечатляющие предметы. Или мелкие, с ювелирной точностью, предметы быта.

Аркадий и Ирина ВАРГАНОВЫ, художники: «Кажется, ты многое знаешь и с каждым разом, особенно работа с глазурями, они сами по себе живут. На одном дыхании делается все. То есть ничего такого сложного нет. - Любить надо. – Да, мы это все любим, поэтому не сложно».

"Мы работаем как все керамисты" - скромно отвечают художники на вопрос "А есть ли особые секреты мастерства". Стараются не отходить от русских традиций. Так проще самим. Учатся друг у друга и делятся в ответ. Ведь отдавая, взамен получаешь больше. Простой, но гениальный принцип Варгановых актуален не только в искусстве. Ирина и Аркадий дополняют друг друга и в жизни, и в творчестве. Он создает мебель, она посуду. Как украсить и сделать необычными чашки и кружки художница решает в процессе работы, после того как сделает основу.

- Потом она окунается в глазурь, черепок красненький такой, розовый, вот такой. Потом он окунается в глазурь и еще раз обжигается. Это уже второй обжиг, потом я рисую что-нибудь, здесь мне ситец захотелось изобразить.

При разнообразии интересов художников объединяет точно одно - любовь к природе и живой интерес к родной культуре. Начало творческого пути связано у Варгановых с Новокузнецком. Уже 12 лет они живут и создают свои произведения в Таштаголе, занимаются благотворительностью. Выставка "Прикосновение" пробудет в НХМ до середины сентября.


Возврат к списку