20.08.2019

Проект ФОРМА открыл двери

Мы первые! Первая выставка и первый сибирский центр современного искусства в Новокузнецке. Проект ФОРМА открыл свои двери для горожан и гостей города. С места события Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Создаем форму, наполняем содержанием, и заполняем пространство. Более 500 участников, тысячи работ художников Дальнего Востока, Сибири и Урала. Все это выставочный проект ФОРМА, и первая ласточка в открытии Сибирского центра современного искусства».

Сибирский размах — по-другому и не скажешь. Творчество от Калининграда до Магадана, сразу три федеральных округа и только одна площадка — Кузбасская ярмарка. Кажется после выставки Сибирь 12 прошлого года, удивить нечем. Но новокузнецкому отделению Союза художников России удалось объединить не объединяемое, и заполнить форму искусством. Илья Бутусов, художник из Владивостока. Его имя выделяли на всех пресс-конференциях, когда ФОРМА была только в процессе. Согласно задумке организаторов каждый автор показывает такой мини-проект и жизненное кредо.

Илья БУТУСОВ, художник (г. Владивосток): «Вот этот триптих, посвященный. Я вспомнил детство. На клеенке рисует сюжеты, Данко, вырывающий сердце или олень с золотыми рогами, тут русалки, лебеди целуются, котики, слоники. Вся эта эстетика меня будоражила и тогда я жил этой работой. А когда красил стену, у меня совсем другая история была — эти креды во мне странным образом не укладывались, но на стене они уживаются».

На открытие приехали художники, чиновники и творческие люди Новокузнецка. Им есть, на что посмотреть, и к чему стремиться. Огромный павильон № 7 Кузбасской ярмарки — теперь Сибирский центр современного искусства.

Владимир ТАБАЧНИКОВ, генеральный директор ВК «Кузбасская ярмарка»: «Я верю, что работа нашего центра будет успешной. Задачи центра понятны. Ясны. Новые идеи есть. Перспектива есть. Я верю в завтрашний день   художников не только Сибири, всей России».

Выставочный формат ФОРМА будет продолжаться. Три региона для Новокузнецка не предел. Вторую грандиозную выставку планируют через год, на ней представят керамику, текстиль, стекло, инсталляции.

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «У нас очень большие и грандиозные, просто супер амбициозные планы на будущее и у нас пока есть силы. За мной стоит обученная молодежь, и она четко будет делать то, что мы сейчас делаем».

Выставка ФОРМА будет работать целый месяц. Добро пожаловать в мир настоящего искусства, откройте двери и вы.

Возврат к списку