10.09.2019

Проект «Книга моего детства»

Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнете читать книги или как талант художника, литератора и воображение маленькой девочки вылились в один творческий проект «Книга моего детства». Презентация выставки прошла сегодня в музее Кузнецкая крепость.

О детях и для детей. Иллюстрации Ирины Беловой — волшебный мир, где доброта безусловна, счастье в простом, а дружба в вечном. Каждая картина — впечатления от историй маленькой девочки, племянницы Ирины. Рассказы Ани вдохновили превратить слова в образы.

Ирина БЕЛОВА, художник-иллюстратор: «Поняла, что у меня очень хорошо рисуются картинки под эти рассказы. Мы начали вместе придумывать втроем и таким образом появились эти картинки, потом мы решили объединить их вместе с текстом и получилась книга».

А дальше Вселенная подхватила идею и свела с нужными людьми. Ирина и писатель Константин Шабалдин придумали проект «Книга моего детства». Суть которого — любой желающий может придумать свою сказку вместе с ребенком и нарисовать ее. И тем самым создать собственную книгу. Ирина с таким восхищением рассказывает о процессе создания, что невозможно оставаться равнодушным, и хочется тут же взять в руки карандаши, и очутится в волшебном детском мире.

Ирина БЕЛОВА, художник-иллюстратор: «Что-то они мне подсказывали, что-то я им. Но большой плюс был в том, что все в творчестве сделано. Это все было сделано в диалоге с ребенком. И вообще, когда мы делаем что-то с детьми, мы узнаем лучше себя, мы узнаем лучше своих детей, и у нас улучшаются взаимоотношения».

Константин ШАБАЛДИН, беллетрист: «Обычно проекты бывают либо литературные, либо художественные. А здесь Ирина сумела совместить и то, и то. Вместе с непрофессиональными художниками, непрофессиональными литераторами могут попробовать и сделать что-то подобное, как сделала она со своей подопечной».

Посмотреть выставку Ирины Беловой можно в музее-заповеднике Кузнецкая крепость в течение месяца.


Возврат к списку