10.09.2020

Проект «Наследие» - памяти Эдуарда Гольцмана

Вряд ли в Новокузнецке найдется человек, который не знает, кто такой Эдуард Гольцман. На его стихах выросло не одно поколение. Они умещаются в восемь строчек, а улыбка от прочтения на весь день. Таким он был, таким его помнят. И благодаря новокузнецкому проекту «Наследие» не забудут уже никогда.

Лариса РОЛЕВА, руководитель проекта «Наследие»: «Проект этот у нас реализуется в рамках гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. На него было выделено 1 миллион рублей. Собственно говоря, на эти деньги мы создавали эту экспозицию, оформляли помещение, обустраивали его, приобретали различную технику музыкальную».

И сегодня в торжественной обстановке прошла презентация. Проект «Наследие» уникальный. Как говорит автор, у него четкая социальная направленность. Он уже расширяет горизонты полезности и вовлечения других. Эдуард Гольцман — единственный профессиональный детский поэт в регионе, был не просто частый гость в центральной детской библиотеке, он практически здесь жил.

Жанна КРУПЕННИКОВА, автор проекта «Наследие»: «В числе таких сильных сторон проекта — это было присвоение библиотеке имени Гольцмана, мы держали в кармане такой козырь, и объявление среди городских публичных библиотек во втором полугодии 20-го года времени памяти Эдуарда Гольцмана. Уже после того, как мы выиграли грант, мы не закладывали это в проект, создана сетевая программа новокузнецкая большая, называется «Не надо уходить из детства» и подключены практически все библиотеки города для работы в рамках памяти Эдуарда Гольцмана».

Литературно-музейная экспозиция, квест лабиринты, мульмедийные ролики, имитационные игры, мероприятия «читаем всей семьей». Эти и другие яркие, живые события ждут вас и ваших детей в центральной детской библиотеке имени Гольцмана. Его стихи — это наследие, что нам оставили. И которое обязаны сберечь — МЫ.


Возврат к списку