26.04.2019

«Путь Библии от Синая до Сибири»

Самая издаваемая книга в мире. Общий тираж которой 6 миллиардов экземпляров. Каждую секунду на Земле печатается одна Библия. В Библиотеке имени Гоголя открылась необычная выставка «Путь Библии от Синая до Сибири».

Виктор ЭРГАРДТ, соорганизатор выставки: «Это первый печатный станок Гутенберга. Гутенберг его изобрел для того, чтобы печатать Библии. Он этим изобретением сделал книги доступнее и более популярнее. Если до этого были только рукописные Библии. У нас материалы пергамент, папирус, как раньше писали, показываем свитки, а потом вот такой станочек показываем».

Это копия станка. Оригинал был сожжен. Первую Библию печатали на таком целых 5 лет. Иоганн Гутенберг изобрел его в 1445 году, на таком устройстве напечатано 180 экземпляров Библии: 30 на пергаменте, 150 на итальянской бумаге с водяными знаками. 47 из них сохранились до наших дней. Самая крупная типография по производству Библии находится в Китае. А самая большая Библия весит 492,5 килограммов и в ней 8 048 страниц. Есть и самая маленькая.

Виктор ЭРГАРДТ, соорганизатор выставки: «Также у нас в музее представлена самая маленькая Библия в мире. Вся Библия помещена на одной пластинке 2,5 на 2,5 сантиметра. 1245 страниц».

Это Библия короля Якова на английском языке, в 1975 году ученые отпечатали несколько штук. На экспозиции более 200 книг, почти каждая уникальное издание со своей историей. Есть те, которым сотни лет. Их специально не реставрируют, чтобы показать первозданность. Деревянные обложки выдают принадлежность и возраст. К слову об этом, на выставке есть Библия, которая пережила бомбежку во время Великой Отечественной войны. Семья из Смоленска спрятала ее в кирпичную печь.

Борис ВАРКЕНТИН, работник музея «Библия от Синая до Сибири»: «Когда вернулись после бомбежки в свой дом, обнаружили, что прямо в печь попал снаряд, или бомба. Она была полностью разрушена и после того, как разобрали завалы. Обнаружили Библию в таком состоянии. Вмятины на лицевой стороне обложки и некоторые другие повреждения».

Выставку собрали специально к 140-летию перевода Библии на русский язык в 2016 году. Библия была переведена на 2036 языков. На экспозиции представлены более 50-ти переводов. Экспонаты путешествуют по городам России. Новокузнецк оказался 20-ым в списке. Горно-Алтайск следующая остановка. Посмотреть уникальную выставку вы можете до 27 апреля включительно в библиотеке имени Гоголя.

Возврат к списку