09.03.2021

Ретровидеосалон. Сергей Проханов

Ретро-видеосалон "Забыть невозможно" провел очередной киносеанс. Говорили о народном артисте Российской Федерации Сергее Проханове и одной из его лучших ролей в фильме "Молодая жена".

Обойти вниманием не смогли. Очередную встречу ретро-видеосалона "Забыть невозможно" посвятили Сергею Проханову. Советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер. Сегодня он художественный руководитель московского "Театра луны". Творческий путь его был непростым, но разносторонним. В детстве он рос в творческой семье, и это не смогло не отразиться.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н.В.Гоголя: «Он ходил мальчиком еще во Дворец пионеров, обучался всему – и пению, и танцам, и рисованию, и каким-то сценическим движением. Ему пророчили в свое время музыкальную карьеру, но произошел какой-то неудачный провал в его музыкальной карьере. Когда он был еще маленький, я так понимаю, менялся у него голос, он проиграл конкурс, и он разочаровался в музыкальной карьере и стал заниматься театром».

После школы Сергей Проханов поступил в театральное училище имени Щукина. На счету немало ролей, но в 90-е годы артист с головой снова погружается в мир театра. Решает создать собственный театр. Сначала это коммерческий театр-студия реалистической фантастики при Союзконцерте, а впоследствии на собственные средства Проханов открывает "Театр Луны".

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н.В.Гоголя: «За многие годы в этом «Театре Луны» сыграло много знаменитых хороших актеров. При этом театре создана студия «Маленькая Луна», где дети обучаются сценическому мастерству и так далее».

Кроме рассказа о личной и творческой жизни актера желающим показали фильм "Молодая жена", где Проханов сыграл главную роль. Советский художественный фильм-мелодрама был поставлен на Киностудии Ленфильм, премьера состоялась в марте 1979-го.


Возврат к списку