09.09.2019

Рождение огня. Кузнецкая земля и Александр Пушкин

Какая связь между черной металлургией и Пушкиным? Простой обыватель скажет — никакой. А творческий человек увидит — самая прямая. Ответ кроется в новой книге «Рождение огня. Кузнецкая земля и Александр Пушкин», которая появилась на полках новокузнецких библиотек.

Белоснежная обложка книги и золотым почерком название — как бы сразу заявляют: здесь ничего лишнего, только самое важное. Двухтомник Немченко «Рождения огня. Кузнецкая земля и Александр Пушкин» уникальное, просто потому, что авторам удалось рассказать о двух вечных темах — труде и поэзии в одном издании. О составителе говорить можно бесконечно. Советский писатель, публицист, переводчик. Гарий Леонтьевич для новокузнечан — современный летописец. Благодаря ему вся страна узнала о первостроителях Запсиба. И вновь заявка на народный успех и признание — новое издание, посвященное двум юбилейным датам: 55 лет Западно-Сибирского металлургического комбината и 220 лет со дня рождения Пушкина.

Елена НАЗАРОВА, главный библиотекарь отдела краеведения Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Он провел так называемую параллель между ярким одиночным горением и общим коллективным трудом. А также он в этом издании на протяжении всего сборника красной нитью или красной строкой идет сравнение огня, огня в душе поэта и огня доменной печи».

Компания ЕВРАЗ помогла выпустить книгу в свет. Теперь двухтомник Немченко доступен во всех библиотеках Новокузнецка, высших и профессиональных учебных учреждениях, музеях города.

Елена НАЗАРОВА, главный библиотекарь отдела краеведения Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Гарий Немченко очень много писал о металлургии, о Запсибе, о людях, которые трудились на заводе и будучи человеком очень увлеченным творчеством Пушкина, он очень долго собирал материал о людях, новокузнечанах, которые так или иначе связывали свою жизнь, свое творчество с Пушкиным, не просто любили и почитали Пушкина, они писали о нем стихи и прозу».

Прочитав книгу, вы познакомитесь с множеством авторов, которые писали о Пушкине, и при этом связали свою жизнь с металлургией. Двухтомник «Рождение огня. Кузнецкая земля и Александр Пушкин» ждет вас на книжных полках.


Возврат к списку