11.09.2020

Русско-итальянский проект в драмтеатре

Пройти через рай и ад предлагает зрителям Новокузнецкая драма. Театр стал генеральным партнером уникального русско-итальянского проекта. Артисты двух стран прочитают на публику отрывки из «Божественной комедии», а шведский режиссер с русскими корнями познакомит с историей бессмертного произведения.

Она действительно божественна. Поэма, написанная 7 веков назад, имеет магическую силу над теми, кто в нее погружается. Никита Пивоваров прочувствовал это на себе.

Никита ПИВОВАРОВ, актер Новокузнецкого драматического театра: «Я как—то попадаю под этот возраст, который описывает Данте, ему 35 лет, середина жизни, и вопросы, которые его одолевают, может быть, у меня не в такой степени, но какую-то свою историю, свои вопросы, то, что мне близко я здесь нахожу, и меня это тоже заставляет задуматься о многом».

Русский перевод бессмертного произведения в уникальном театральном перфомансе – за Никитой. Оригинал прочитает Донато Киарелло, итальянский актер, для которого «Комедия» - космос национальной культуры.

Донато КИАРЕЛЛО, актер (Италия): «Алигьери Данте – грандиозный писатель, он считается родоначальником итальянского языка. И вся энергия, экспрессия нашей нации вложена в это произведение. Мало кто отваживается читать его на публику, в Италии это был актер Витторио Газман, которого с нами уже нет, и Роберто Бениньи. И мы тоже приобщились к этим великим актерам».

В следующем году исполнится 700 лет со дня смерти Алигьери Данте. Чтение «Божественной комедии» посвятили этой дате. Автор – шведский режиссер Александр Нордштрем во время затянувшихся ограничений подумал, пора возвращать артистов на сцену, хоть и виртуальную.

Александр НОРДШТРЕМ, режиссер, автор и ведущий перфоманса (Швеция): «В тех условиях, в которых мы оказались, мы поставлены, это единственный выход продолжать как-то творческую деятельность полноценно, но возможно не совсем полноценно, но хоть как-то. Держать себя в форме и вот то, что мы придумали, я думаю для меня, для Никиты, для Донато, это такой проект, который позволяет сохранить форму и чему-то новому научится».

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драматического театра: «Для нас это имеет большое значение, это связь не только между городами, но и между странами, мы всегда готовы и открыты к сотрудничеству любому, а тем более такому, и с Александром Нордштремом мы уже дружим давно, и надеемся, что это наш не последний проект».

Подключиться к перфомансу можно по специальной ссылке, которую Новокузнецкая драма будет публиковать в своих соцсетях и на сайте. Первая онлайн встреча со зрителем – в понедельник, в 17 часов по Москве.


Возврат к списку