15.02.2016

«С надеждой на новый день» в окнах НХМ

Нет ничего невозможного, если в тебя верят и поддерживают. Заветное желание сбудется, и даже, есть шансы, серьезная болезнь может отступить. "С надеждой на новый день" - в окнах художественного музея открылась выставка. Авторы рисунков - пациенты отделения онкогематологии 4-ой детской больницы.

Лолита ШАТАЛОВА, пациентка детской больницы №4: "Я хотела нарисовать себя и маму, потому что мама всегда будет со мной. Потом я захотела себя нарисовать, какой я была, какой бы я хотела стать, чтоб все увидели"

Что получилось в итоге, Лолита с удовольствием показывает зрителям, говорит, всегда любила рисовать, а о том, чтобы рисунок выставили в музее, можно было только мечтать. Если верить, то всё исполнится - учит девочку её мама - и даже болезнь отступит. Лолита уже 1,5 года проходит лечение в 4-ой детской больнице в отделении онкогематологии. И врачи говорят, ребёнок идёт на поправку. Счастье от светлых прогнозов сопровождается радостью, что общее дело родителей и самих тяжелобольных ребятишек удалось реализовать.

Светлана ШАТАЛОВА, мама Лолиты Шаталовой: "Конечно, такие мероприятия нужны, потому что это скрашивает нашим деткам досуг, мы очень долгое время находимся в больнице и, конечно, нас все это сплочает, мы все объединяемся. Это то, что нас радует, это так созидательно и в нашем случае просто необходимо".

В оформлении выставки помогли постоянные спутники и верные друзья маленьких пациентов отделения онкогематологии - больничные клоуны. А сегодня - в День онкобольного ребёнка, их поддержали и ученики 111-го лицея. Они приняли участие в молебне и поставили свечи за здравие в часовне на Бульваре Героев.

Дарья ЕСКЕ, ученица лицея №111: "Я пришла сюда, чтобы молитвами поддержать их, чтобы им стало лучше, чтобы выздоровели, чтобы поверили, что можно выздороветь. Чтобы они понимали, что мы их все поддерживаем, чтобы они выздоравливали".

Возврат к списку