20.09.2019

Самостоятельный экскурсионный маршрут

В Новокузнецке начал работу новый экскурсионный маршрут. Он пролегает через одну из центральных улиц города и предназначен для самостоятельного использования. Информационные стенды, расположенные по этому маршруту, были установлены в рамках грантового конкурса компании ЕВРАЗ "Город друзей - город идей".

Новокузнецк экскурсионный. Проспект Металлургов теперь идеальное место для самостоятельных туристов. Здесь появился новый пешеходный маршрут, который не просто позволит насладиться видами на старый центр, но и узнать много нового. На этих стендах - исчерпывающая информация об истории, архитектуре и людях, строивших самые известные дома. Просвещаться - никогда не поздно. Тем более, как уверяют историки, это полезно и тем, кто живет в Новокузнецке уже очень давно.

Алексей СОРОКИН, старший научный сотрудник Краеведческого музея: «Надеемся, что этот маршрут будет полезен и самим новокузнечанам, которые смогут больше узнать о своем городе. Но маршрут рассчитан и на иногородних туристов, на иностранных туристов, которым будет интересна новокузнецкая архитектура и другие объекты на территории нашего города».

Грантовый проект ЕВРАЗа "Город друзей - город идей" ежегодно объединяет десятки самых разных инициатив. Сейчас реализуются 13 проектов социальной, спортивной и культурной направленности. Задача - сделать жизнь в любимом городе лучше и интереснее. Этот проект краеведческого музея - отличная иллюстрация приоритетов. Он просвещает, приучает к семейному досугу и прогулкам по городу, а также повышает привлекательность для туристов.

Андрей РОГОЗИН, и.о. директора РЦКО «Сибирь»: «История Новокузнецка достойна того, чтобы ее знали. Знали не только новокузнечане, но и люди, которые приезжают в наш город из других городов, областей, других стран. С помощью данных стендов можно, не просто гуляя по проспекту Металлургов любоваться его архитектурой, более глубокие знания получить. Как была построена эта площадь, узнать, что такое проспект Металлургов, ну и далее по маршруту пройтись и узнать много-много интересного. Это своего рода квест».

На стендах - не просто скучный набор информации. Все написано крайне увлекательно. А для тех, кто привык к современным решениям, есть QR-код, который можно просканировать с помощью смартфона. На экране появится историческая страничка, а также возможность прослушать аудиоэкскурсию. Все это бесплатно.

Ангелина ПОПОВА, жительница Новокузнецка: «Это очень удобно для молодежи, потому что сейчас, к сожалению, новое поколение считает скучным изучение культуры, истории, своего города. С применением новых технологий, смартфонов, нам всем близких, это будет просто и интересно».

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Таких экскурсионных станций на проспекте Металлургов теперь семь. Они все отмечены на этом стенде, более подробная информация - чуть ниже, но можно просто идти по вот этой зеленой линии и наслаждаться красотами нашего города».

Сотрудники краеведческого музея говорят, зеленая линия может появиться и на других улицах города, благо история Новокузнецка к этому располагает. Уже сейчас прорабатываются новые экскурсионные маршруты по бульвару Героев и улице Кирова.


Возврат к списку