31.01.2020

Седьмые Конюховские чтения

Седьмые Конюховские чтения - в филиале Новокузнецкого краеведческого музея. Учащиеся с разных школ города провели большую краеведческую работу. Большинство докладов приурочили к юбилею Победы.

Екатерина Скрынникова, Иван Клочков и Марина Филинова учатся во втором классе, а но уже стали авторами книги памяти. Школьники рассказали о своих прадедушках, воевавших в Великую Отечественную войну. Истории их семей невыдуманные, они останутся не только на бумаге, но и в памяти. Будут передаваться из поколения в поколение.

Екатерина СКРЫННИКОВА, ученица школы № 56: «Мой прадедушка, у него была большая семья. Была жена и шестеро детей. Он ушел на войну, был связистом, протягивал камень по полю боля, чтобы у наших солдат была связь. Он имеет много наград».

Иван КЛОЧКОВ, ученик школы № 56: «Мой прадед Бессонов Николай был артиллеристом. У него было много наград».

Конюховские чтения проводятся в филиале Новокузнецкого краеведческого музея в седьмой раз. Городской конкурс в этом году посвятили двум темам. 75-летию победы и 300-летию Кузбасса. Участие приняли школьники, начиная с начальной школы. Ребята провели большую краеведческую работу.

Татьяна АРАПОВА, заведующая филиалом Новокузнецкого краеведческого музея: «В "Конюховских чтениях" мы принимаем именно краеведческие работы, в которых ребенок должен не просто констатировать информацию, которую он берет из разных источников. А внести свой исследовательский момент. Больше всего интересует детей история семья».

На участие в конкурсе было подано 48 заявок из 20 образовательных организаций. На очный этап прошла 21 работа, после подведения итогов победители получат грамоты и подарки.


Возврат к списку