16.04.2020

Серебро всероссийского конкурса «Пишу о театре»

Кому небезразлично то, что происходит на сцене, пишут о театре. Конкурс с одноименным названием прошел в этом году удачно для новокузнецких школьников.

Всероссийский конкурс «Пишу о театре» проходит под эгидой театроведческого факультета Российского государственного института сценических искусств — театральной академии в Санкт-Петербурге. Творческое состязание для школьников и студентов. Задача — выбрать любой спектакль и написать рецензию. А после отправить на электронную почту.

Анна РЕЗВОВА, руководитель литературно-драматургической части Новокузнецкого драматического театра: «У нас в этом году такое хорошее, приятное событие. В этом году три школьника новокузнецких вошли в тройку победителей, Сергей Лазарев занял второе место, он написал рецензию, Мария Кротова и Татьяна Быкова вошли в тройку, они написали на спектакль Лондон и Лес. Эти ребята — слушатели нашего спецкурса театральной журналистики. Этот проект мы продолжаем второй год».

В прошлом году рецензия Сергея Лазарева на спектакль Вишневый сад стала лучшей во Всероссийском конкурсе. В этот раз выбор пал на другое произведение. И снова удача!

Сергей ЛАЗАРЕВ, серебряный призер Всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишу о театре»: «В этом году я решил тоже попробовать свои силы и отправить рецензию. Еще до его премьеры. Это было для меня неким испытанием, и сделал я так, потому что знал, постановка будет актуальной. Так случилось, что получилась довольно неплохая работа. Я писал долго, сначала изучал историю, а уже потом анализировал постановку. Писать о театре сложно, но интересно».

Все победители получат дипломы от Российского государственного института сценических искусств. Новая возможность написать о театре будет в следующем году. А пока вдохновляемся речами бывалых писателей. И ждем встречи с актерами.

Сергей ЛАЗАРЕВ, серебряный призер Всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишу о театре»: «Я в восторге от постановки, мне нравится, что современные режиссеры, в том числе Михаил Лебедев, начинают обращаться к малоизвестным произведениям. В новокузнецком варианте мне больше всего понравился стиль, его лаконичность и не могу не отметить смелость режиссера, который позволил себе добавить своего персонажа, переписать пьесу, сохраняя стихотворную форму».


Возврат к списку