26.01.2023

Сергей Липовой отметил 70-летний юбилей

Хотел стать баянистом, а стал дирижером. Он — добрый и обаятельный. С ним хочется петь и слышать музыку его ушами. Сергей Липовой отметил 70-летний юбилей. Яна Смирнова пообщалась с Заслуженным деятелем культуры России.

Где любовь, там мечта. Где любовь, там и красота. Сергей Липовой говорит о музыке и словно парит. Этим словам есть подтверждение на снимке. Музыка, которую Сергей Алексеевич дарит зрителям — это полет.

Музыкальная история жизни Сергея Липового началась с баяна. Заслуженный деятель России вспоминает, в доме всегда звучала музыка, отец часто брал баян. А он мальчишкой, как под гипнозом смотрел на игру, говорит, душа откликалась. Отучился в школе по классу баяна. Поступал в музыкальное училище на отделение народных инструментов. Но не сложилось. Там ему и посоветовали пойти на дирижерско-хоровое отделение. Рискнул, два года привыкал.  

Сергей ЛИПОВОЙ, Заслуженный деятель культуры РФ: «А потом она открылась для меня так профессия, я настолько влюбился в нее. Это хоровое пение, это общение друг с другом, это прекрасная музыка, выраженная через масштаб хорового звучания. На меня сильное впечатление произвело это, конечно, пение в Новосибирском камерном хоре, эту любовь к вот этому музицированию я проношу через всю свою жизнь».

Музыка - это призвание. Нотной грамоте можно научиться. Но, если нет внутри, того, что питает твою душу, музыканта не выйдет. Сергей Алексеевич всю свою жизнь преподает. Ему удается увлечь заинтересованных студентов, обуздать эмоциональных. И кажется, он никогда не злится и не бывает хмурым. Как ему удается? Загадка.  

Сергей ЛИПОВОЙ, Заслуженный деятель культуры РФ: «Бывает такое, когда какие-то проблемы возникают в житейском плане, творчестве, но я быстро отхожу от этого качества. По натуре действительно очень добрый человек, и эту информацию я передаю людям через свою улыбку, и такое радушие возникает у нас с людьми».

Репертуар хорового пения Липового — это отдельный вид искусства. Заслушаешься. И улыбка сама появляется на лице. Убедитесь сами!

Сергей ЛИПОВОЙ, Заслуженный деятель культуры РФ: «Мы, когда выступаем, ориентированы на то, чтобы доставить удовольствие людям. Поэтому, когда мы чувствуем ответ, когда аплодисменты, сияющие лица, восторги, кричат браво, тогда действительно хочешь пожелать им это счастье, чтобы они были счастливы, любили себя и относились хорошо к людям».

Недавно Сергею Алексеевичу исполнилось 70 лет. Цифра его не пугает. Бессменный дирижер Новокузнецка идет навстречу к любимым студентам, музыке и новым проектам, ведь главное для Липового что? Любовь. И это чувство не подвластно времени.

Сергей ЛИПОВОЙ, Заслуженный деятель культуры РФ: «70, конечно, возраст настораживает. Серьезный. Важный. Но я пока не испытываю таких проблем ни жизненных, ни творческих. Я чувствую свой потенциал и мне, конечно, хочется передать свой богатый опыт хормейстера будущему поколению и радовать, конечно, зрителей новыми программами, концертами. Надо быть очень преданным своей профессии, отдавать себя полностью, без остатка, самозабвенно работать и в этом только успех».

Возврат к списку