14.01.2020

«Сибирочка» 19 января юбилейный концерт

В этом коллективе поют от души, потому что русские песни петь иначе нельзя. Ансамбль «Сибирочка» празднует свой юбилей — 25 лет. Как все начиналось, и почему коллектив растет и развивается, несмотря на годы, расскажем далее.

Елена МИЛЬКЕ, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Сибирочка»: «В 94 году я пришла в детско-юношеский центр «Орион», до этого отработав 5 лет в детском саду, и у нас хорошо пошли народные праздники, гуляния. И когда пришла в Орион, я предложила создать такой коллектив, меня администрация поддержала, и вот так началось все...».

В первый состав входили 12 человек. Это были знакомые, друзья. За три месяца сделали программу и, что называется, попали в самое сердце. Петь народные песни захотели и маленькие, и взрослые. Ансамбль «Сибирочка» стал разрастаться и сейчас в коллективе 120 участников.

Эту композицию ансамбль «Сибирочка» спел специально для нас. Елена Мильке говорит, наша любимая песня. На репетиции не только девчонки, но и мальчики. У них русская душа поет открыто. И все потому, что здесь по-другому не получится.

Михаил БАКУЛИН, Олеся КОЗЛОВА, Владимир АНИКАЕВ, участники фольклорного ансамбля «Сибирочка»: «Мне всегда сложно вливаться в коллектив, тут легко было довольно, сразу мне понравился руководитель и дети. Эти песни душевные и всегда близки русской душе. Мы здесь как одна большая семья, старшие заботятся о младших. Елена Юрьевна нам как вторая мама».

Родители и бабушки вокалистов не остаются в стороне, они тоже поют! В отдельной группе. В этом году распевают русскую народную и совсем маленькие участники, которым всего 3 года.

За 25 лет ансамбль Сибирочка получил звание образцового коллектива, объехал пол страны и зарубежье. Стал победителем и лауреатом региональных, сибирских, всероссийских и международных конкурсов. Концерт в честь юбилея состоится 19 января в культурно-спортивном центре металлургов ЕВРАЗа в три часа. Оборачиваясь назад и вспоминая, как все начиналось, Елена Юрьевна со светлой грустью признается, время пролетело. Но столько много еще впереди!

Елена МИЛЬКЕ, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Сибирочка»: «Как-то все быстро... мне даже не верится, что 25, когда наши выпускники приходят уже со своими детками, у меня дочь взрослая совсем. Мамочкой недавно стала, тоже в 6 лет пела в ансамбле. Выпускники приводят своих детей, что для меня трогательно и важно. Не знаю... слишком все быстро, даже не верится».


Возврат к списку