03.10.2019

Сменила кисти на микрофон

Сменила кисти на микрофон. Новосибирская художница, чья выставка идет в Новокузнецком художественном музея, провела творческую встречу прямо в зале своей экспозиции. С Евгенией Шадриной-Шестаковой пообщалась и наша съемочная группа.

Выставка новосибирского художника Евгении Шадриной-Шестаковой в Новокузнецком художественном музее открылась уже месяц назад. Но открытие экспозиции прошло без главного героя. Теперь этот пробел исправлен - мастер кисти организовала творческую встречу в стенах музея. И как оказалось, желающих поговорить с Евгенией в Новокузнецке очень много, ведь она - яркий представитель современного искусства, чьи картины заставляют часами на них смотреть, внимательно изучая детали.

Ирина РОГУЦКАЯ, преподаватель школы искусств: «Цепляет цвет, цепляет разнофактурность в работе. Очень интересно она совмещает и пастозный мазок, и лессировочные переливы акварельные. Даже кое-где просвечивает холст. Кое-где видны зарисовки подготовительные. Очень интересно это смотрится. Плюс ко всему у работ очень сильный подтекст, мощный. Это стоит увидеть. Приходите все. Я очень рекомендую эту выставку».

Она рисует жизнь, вдохновляется ею же. В каждом портрете - подлинная драма. Эмоции буквально вырываются наружу. Но аудитория спрашивает и о рутинных историях, когда начала рисовать, сколько всего картин создала. Евгения отвечает на все прямо, давая понять, неинтересных вопросов для нее нет.

Евгения ШАДРИНА-ШЕСТАКОВА, художник: «Словесное общение со зрителем - обоюдноприятная и обоюднополезная вещь. Для художника обратная реакция, вопросы, которые люди задают, искренний интерес - это очень хороший двигатель для своего труда».

Большая часть аудитории - дети. Те, что занимаются в школах искусств. Они и автограф берут, и фото на память делают. Общение с состоявшимся мастером, чьи произведения занимают два зала родного музея - большое событие.

Евгения ШАДРИНА-ШЕСТАКОВА, художник: «Опыт человека, занимающегося ремеслом любым, будь то сапожник или учитель, или художник, или строитель мостов, например, он всегда интересен другому человеку. А тем более маленькому человеку, для которого эти дороги все пока впереди. Опыт профессиональный в вопросах и ответах поможет кому-то определиться с этой профессией в будущем».

Выставка "Много слов..." продолжает работу до 20 октября, Вход на экспозицию для рыжеволосых посетителей - бесплатный, такая акция. У новокузнечан осталось не так много времени, чтобы взглянуть на жизнь глазами Евгении Шадриной-Шестаковой.


Возврат к списку