27.06.2022

Советская квартира и ее атрибуты

Образ жилища советских лет попытались восстановить в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Выставка открылась накануне.

Бараки, землянки как одна сторона медали. И элитный квартал с другой. Как жили инженерно-технические работники высшего звена в советское время. Как говорят научные сотрудники, в Сталинске была даже улица элитного жилья. С площадью одной квартиры 150 квадратных метров. В строительстве Кузнецкстроя принимали участие не только советские люди, но и иностранцы, для них была построена даже отдельная гостиница.

Юлия КАРИЦКАЯ, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «С двумя-тремя комнатами в номере класс люкс. Где даже была своя ванна с горячей и холодной водой. Это было нечто вообще нереальное, казалось бы. Но тем не менее в 30-ые годы гостиница функционировала, начала принимать своих первых постояльцев в 1936 году и мы постарались представить, как мы могли бы выглядеть именно такие интерьеры представительского класса».

Часть мебели на экспозиции представлена из фондов музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Мебель в Советском Союзе производили зачастую артельные мастера, налаженного серийного производства не было, у кого-то что-то оставалось еще с дореволюционных времен. Например, вот этот шкаф. Сделан во второй половине 19 века. Массивный с красивой отделкой под палисандр.

Юлия КАРИЦКАЯ, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Благодаря нашим реставраторам тоже мы можем посмотреть, как выглядели такие шкафы, которые использовались у некоторых жителей Советского Союза, к этим шкафам прилагались еще ключи. Они запирались на ключ. У нас шкаф, который представлен, тоже имеет свои ключи, но выставить такие мы не можем, мелкие достаточно предметы».

Также на выставке представлены посудные, буфетные шкафы. Сделаны на совесть и на века из массива цельной древесины, чтобы служить десятилетиями и ни одному поколению.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Чуть ли не каждый фрагмент на выставке может служить фотозоной, чтобы шагнуть назад, в прошлое, не нужна машина времени, достаточно побывать на экспозиции в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».

Заглянуть в «Советскую квартиру» можно в течение месяца. Выставка представлена в Солдатской казарме музея-заповедника Кузнецкая крепость.


Возврат к списку