27.01.2020

«Спасенные дети блокадного Ленинграда»

Блокада Ленинграда — это сотни дней без еды. Это худые лица детей. В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открылась выставка «Спасенные дети блокадного Ленинграда».

Выжить. Таким словом только можно описать жизнь в блокадном Ленинграде. На фотографиях детские лица, которые ни в чем не виноваты. Но на их долю выпала блокада. Отрезанные от мира, они сражались за себя. И хотели одного — просто жить.

Наталья ПЛУЖНИКОВА, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Тематика такая специфическая. Тяжелая. Хотя о блокаде в целом говорить тяжело. 872 дня люди находились по сути в изоляции от всей остальной страны. Испытывали тяготы как бытовые, так и моральные. Но, тем не менее, дети наравне с взрослыми старались свой город спасти, не сдать немцам, трудились на производстве наравне с взрослыми».

Говорят, у войны не женское лицо, у блокады оно не детское. И все же, черно-белые фотографии говорят об обратном. На экспозиции в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» говорящий фотоматериал, представлены фронтовые снимки из личного архива Ивана Ивановича Рогинцева.

Наталья ПЛУЖНИКОВА, младший научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Этой выставкой мы хотели привлечь внимание к вопросам детства в блокадном Ленинграде. Дети этого периода были лишены детства в нашем понимании, они стали маленькими взрослыми, это, конечно, искалеченные на всю жизнь судьбы».

Выставка «Спасенные дети Ленинграда» сегодня — это воспоминание не нашей, их детской жизни. Но напоминание — такое не должно повториться вновь.


Возврат к списку